МАЛЯР


Маля́р — рабочий, специалист, который занимается окраской зданий и помещений. Сначала маляр подготавливает к работе деревянные, бетонные, металлические поверхности — зачищает и грунтует их. Маляр должен быть выносливым, смелым, ответственным человеком, ведь работать ему приходиться как в помещении, так и на открытом воздухе.
ИНСТРУМЕНТЫ


С ЧЕМ ОН РАБОТАЕТ


Маляры пришли втроём,
Обновили старый дом:
Был облезлый, скучный, голый,
Стал нарядный и весёлый!
Все ребята со двора
Малярам кричат: «Ура!»



Вот построен новый дом.
Как же жить мы будем в нём,
Чтобы не иметь забот,
Без отделочных работ.
Кто покрасит в доме стены
В нежный персиковый цвет,
Потолки – в молочно-белый,
Кто на это даст ответ?
Ну, конечно же, маляр!
У него на это дар,
И уменье, и сноровка,
Всё покрасит быстро, ловко.
Повещенко О.
 ГОВОРИМ КРАСИВО
Отпустите красной краски для покраски.
Красной краской красим крыши в красный цвет.

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ
Всякое дело мастера красит.
Каков маляр, такова и окраска.
Без любви к делу не станешь мастером.
Всяк мастер на свой лад.
На вкус, на цвет мастера нет.
 ПОИГРАЕМ
А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ , ЧТО...
Основные цвета – это красный, синий, жёлтый. Они называются хро-ма-ти-чес-ки-ми, то есть цветными, окрашенными цветами. Учёные чёрный и белый цвета даже не считают цветами, говорят, что они неглавные, и называют их а-хро-ма-ти-че-ски-ми, то есть не цветными или бесцветными. 

А самое интересное – смешивая между собой главные и неглавные цвета (красный, жёлтый, синий, чёрный и белый, можно получить разнообразие цветовых оттенков. При добавлении в краски белого цвета можно получить светлые оттенки исходного цвета, а при смешивании с красками чёрного можно получить тмные тона: темно-красный, тёмно-зелёный, тёмно-синий и т. д. Полученные в результате смешивания цвета называются производными.
Помните
Белый цвет – неженка. Его очень легко испортить. Поэтому, смешивая его с другими красками, необходимо соблюдать важное правило: белую краску всегда набирают на кисть первой.
А чёрный цвет, наоборот, – самый сильный, он может перекрыть любой другой, поэтому его нужно брать в последнюю очередь и добавлять в краски понемногу, очень осторожно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий